Поиск по сайту

ЧТО ТАКОЕ «РЕГИОНЫ О РЕГИОНАХ»?

Проект «Регионы о регионах» – это обзорная аналитика рынков торговой недвижимости в разных городах России, объединенных в единую серию.  12 городов, 60 экспертов и актуальная аналитика каждый месяц от экспертов рынка. Мы подробно расскажем не только о ситуации на рынках торговой недвижимости в отдалении от столицы, но и о том какие наметились тенденции в профессиональном сообществе.

Каждый выпуск тщательно прорабатывается специалистами компании IDEM, работающих в сфере более 10 лет, подтверждая свои выводы мнением региональных экспертов-практиков, глубоко погруженных в бизнес процессы.
 
Пятый выпуск проекта «Регионы о регионах» посвящен Краснодару. Специалисты компании IDEM детально изучили рынок торговой недвижимости Краснодара, выявили особенности и тенденции его развития.


О ГОРОДЕ

Ростов-на-Дону – крупнейший город юга России, центр Ростовской агломерации с населением около 2,2 млн человек, половина населения области проживает в этой агломерации. В столице региона вместе с пригородами, «Большом Ростове», в который входят практически слившиеся с Ростовом города Аксай и Батайск, а так же Мясниковский и Аксайский районы, численность составляет около 1,5 млн человек.  Ядро агломерации («Большой Ростов) успешно развивается, вся периферия (в т.ч. Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Новошахтинск) постепенно «сдает позиции». 

Государственное агентство «РиаРейтинг» проводит комплексную оценку качества жизни в регионах России, включая доходы, уровень цен, экологию, климатические факторы, доступность медицины, качественного образования, социальных услуг и другие показатели. По итогам 2020 года Ростовская область занимает 17 место из 85, поднявшись на два места. При  максимально возможной оценке 100 баллов регионы лидеры (Москва, Санкт-Петербург) имеют оценку около 80 баллов, Ростовская область имеет показатель 56 баллов. Показателем благополучия служит миграция и рост населения. Несмотря на улучшение позиции и благоприятное положение, Ростов-на-Дону постепенно утрачивает позиции в ЮФО по уровню и качеству жизни по сравнению с Краснодаром. Среди причин этого можно назвать огромные государственные вложения в инфраструктуру курортной черноморской зоны Краснодарского края, лучшие природные условия для сельского хозяйства, более диверсифицированную экономику.

Ростов-на-Дону благодаря численности населения, тенденции его роста, уровню жизни, географическому положению логистического центра является одним из самых привлекательных городов юга России для развития торговой недвижимости.

Регионы о регионах

зыков кружочек

"В игру вступает еще один тренд – это тренд локального потребления и экономии времени. В последние 3-4 года показали взрывной рост малые  проекты – микрорайонные торговые центры или просто супермаркеты с прикассовой зоной. Все чаще потребители предпочитают совершать покупки вблизи дома, это относится даже к специализированным товарам: мебели, товарам для дома. Такие проекты активно развиваются в новых микрорайонах. Я считаю, что дальше рынок пойдет по пути увеличения качества таких проектов, с акцентом на многофункциональность, доля услуг  вырастет, появятся неспецифические функции, например  в виде коворкингов. Скорее всего, ритейлеры продолжат трансформацию своих магазинов, адаптируя их к новой реальности. Все это следует отнести к общероссийским прогнозам, а не только к отдельно взятому городу" -                                                                       обозначил Денис Зыков, руководитель отдела стратегического консалтинга IDEM.


Уровень развития ритейла в регионе достаточно высок

и в целом имеет характерные черты для городов-миллионников, в том числе преобладание федерального сетевого ритейла.

При этом в регионе присутствуют сильные региональные сети. Ряд операторов, в том числе продуктового ритейла (например, Ассорти продукт» и «Апекс плюс») развивается в соседних регионах. Ростов-на-Дону является родиной сети бытовой техники и электроники «PoiskHome», в свое время Ростовская область стала «колыбелью» для такой крупной федеральной сети как «Gloria Jeans».

Как и для других южных регионов для Ростова характерен высокий уровень развития среди местных сетей общественного питания. С другой стороны, на регион обращают внимание и крупные федеральные игроки, например КГ Аркадия Новикова.

Подробнее ознакомиться с выводами вы можете, скачав полную версию исследования.


Консультанты IDEM ежемесячно публикуют аналитические обзоры о рынках торговой недвижимости крупных городов РФ в рамках авторского проекта «Регионы о регионах», где текущая ситуация рассматривается не только под призмой статистики, но и глазами местных экспертов.