Поиск по сайту

ЧТО МЕШАЕТ?

Сдерживание темпов развития торговли вызвано политическими страстями, кипящими вокруг этой территории. На январь 2020 года общая обеспеченность Крыма качественными торговыми площадями составляет 116 кв. м/1000 чел. В туристический сезон покупательская активность, как и оборот розничной торговли Крыма, значительно увеличиваются за счет роста наличного населения острова. Обеспеченность Крыма в туристический сезон 2019 года, по нашим расчетам, составила всего 90 кв. м/1000 чел.

Несмотря на большое количество негативных факторов, сдерживающих развитие как банковского сектора, так и крупных бизнес-структур, часть крупнейших российских и иностранных операторов нашли в себе смелость выйти на рынок. Мы говорим о таких компаниях, как «Эльдорадо», «Спортмастер», «Л’Этуаль», Zenden, Kari, DNS. 

          4e1efbf1255fc6b3bfb7431152e47963.jpg  XXL (5).jpg

Стоит отметить, что в Крыму присутствует большое количество местных компаний, работающих в сфере продуктового ретейла. Известные федеральные ретейлеры пока с опаской смотрят на Крым и практически не представлены на территории полуострова. Основная сложность, не позволяющая выйти на рынок, – логистические проблемы, которые влекут за собой большие издержки, и, конечно же, санкции, которые по сей день остаются основным фактором сдерживания развития полуострова. Несмотря даже на то, что ограничительные меры стали мощнейшим толчком для программы импортозамещения и снизили зависимость России от иностранных производителей, они создают множество препятствий на пути российского бизнеса.

Если рассматривать ситуацию на рынке ретейла Крыма, которая складывалась до сегодняшнего дня, то мы увидим полупрофессиональное сообщество, состоящее из индивидуальных предпринимателей и локальных компаний, - рынок, который далек от насыщения и конкуренции, сравнимой с другими территориями РФ. Поэтому для федеральных и международных операторов Крым сейчас представляется лакомым куском.

                                                  SlUnLZ9AaPr0UM-uZH09bPCRFVdN3SjN.jpg


ЧТО МЕНЯЕТСЯ?

Усилия Правительства РФ и финансовые вливания приносят свои плоды: инвесторы стали предпринимать попытки по проработке новых проектов на территории полуострова, развивается инфраструктура, растет интерес девелоперов к сегменту торговой недвижимости, благо уровень ставок в успешных проектах раза в два выше, чем некоторых региональных ТЦ, причем речь идет о сравнении с городами-миллионниками.

Не будем забывать, что девелопмент новых ТЦ сопряжен с рисками, следовательно, возрастает значимость концепции, архитектурных решений, развлекательной и досуговой составляющей, а также состава арендаторов. И здесь есть ряд проблем: на растущем рынке не все местные девелоперы осознают значимость профессиональных решений, и как результат мы довольно часто видим слабые объекты, с серьезными ошибками в зонировании, расчете объема площадей, да и в выборе локации.

Если в Симферополе уровень обеспеченности торговой недвижимости уже приближается к отметке «высокой конкуренции» и составляет 450 кв. м/1000 чел., то в Севастополе сохраняется высокий потенциал для развития ТЦ, при обеспеченности 199 кв. м/1000 чел. В будущем можно ожидать строительства новых объектов и развития существующих. В связи с этим мы видим хорошие возможности для развития в Крыму уже присутствующих федеральных сетей, а также вхождения новых компаний.

Следует обратить внимание на тренд замещения местных сетей федеральными. На материковой части России это происходит повсеместно, и особенно активно - в последние 4 года: местные сети физически не могут обеспечить себе ту рентабельность и качество, которые предлагают федеральные игроки. В Крыму же этот тренд только зарождается, так как более половины федеральных ретейлеров не заходят сюда из-за санкций. При этом все же следует ожидать в перспективе, что местные операторы будут терять свои позиции. В случае снятия санкций этот тренд ускорится.

ПРОГНОЗЫ

Что касается девелоперского потенциала, то наибольший мы видим у Севастополя: не только потому, что его обеспеченность качественными торговыми площадями невысока, но и из-за уникального местоположения. Хотя Севастополь не является по факту «туристическим городом», но в зону полуторачасовой доступности попадает несколько туристических зон, включая Ялту, Алушту и южный берег Крыма, а также часть западного побережья. Также в эту зону попадает административный центр Республики Крым – Симферополь. Например, опыт европейских туристических городов ясно показывает, что за время пребывания большинство туристов хоть раз, но посещают один из торгово-развлекательных моллов.


                                                    gb_1567429900176.jpg

Сейчас девелопмент торговой недвижимости в Крыму идет поступательно: в Севастополе заявлено 2 проекта, 3 - в Симферополе. Также в Феодосии год назад планировали строить крупный торговый центр, но к реализации пока не приступали.

Ожидаемо увеличение присутствия федеральных торговых сетей и возможно заявление на рынок крупных проектов ТЦ, но поглощение новых площадей будет происходить дискретно. То есть после вывода на рынок новых качественных торговых площадей и их поглощения какое-то время будут происходить переоценка и перераспределение рынка. В связи с этим необходимо заранее планировать развитие - как девелоперам, так и торговым сетям, взаимодействуя друг с другом, в том числе и через профессиональных консультантов, основываясь как минимум на среднесрочных прогнозах.

Сейчас начало весны, и большинство торговых операторов уже точно знают, как будет складываться их развитие в этом году. Сейчас мы говорим о лидерах рынках в своих сегментах, которые управляют ситуацией.

В отличие от большинства регионов материковой России, Крым остается привлекательным для открытия новых торговых точек. Результатами торговли 2018 и 2019 годов большинство ретейлеров удовлетворены и с оптимизмом смотрят в будущее. Самые сильные готовы заходить в малые города: Феодосия, Бахчисарай, Керчь, Евпатория. Остальные видят себя пока только в Симферополе и Севастополе.

«Спортмастер», Zenden, LC Waikiki и ТВОЕ, Lime откроют в ближайшие два года еще несколько магазинов на территории полуострова, но все ретейлеры рассматривают качественные ТЦ.

Для компаний, свободно развивающихся на территории Крыма, главной трудностью остается крайне малый выбор качественных объектов для открытия магазинов. В связи с этим локации просчитываются особенно тщательно.


Авторы: Екатерина Гресс, Виктор Князев

Источник: CRE Retail   выпуск: март 2020 #72