Поиск по сайту

Красноярск – столица и логистический центр Красноярского края. Город занимает центральное местоположение в регионе и обладает развитыми транспортными путями, по которым проходит основное распределение товаров и продуктов по ближайшим городам. Аналитика проводилась с учетом тенденций рынка и темпов развития главного и наиболее крупного логистического центра Западной Сибири – города Новосибирска, как ориентира в развитии транспортно-логистической функции. 

Красноярск 1-1.jpg Красноярск местоположение.jpg

Консультанты IDEM провели анализ рынка складской недвижимости в регионе, что позволило определить основные точки роста и перспективы развития.

«Рынок складской недвижимости в Красноярске развивался постепенно и уже долгое время находится под влиянием главного логистического центра Сибири – Новосибирска, который является лидером по общему объему качественных складских площадей и спросу на такую недвижимость среди регионов Сибири. Красноярск же занимает скромную позицию», - прокомментировал ситуацию Денис Зыков, руководитель отдела стратегического консалтинга компании IDEM.

Проанализировав общую ситуацию на рынке, можно отметить дефицит предложения качественной недвижимости класса «А» в Красноярске. Общее предложение складов A и B классов составляет около 360 кв. м., спрос значительно превышает предложение. В настоящее время вакантно всего 5-7%, причем значительная часть предложения распределена по складским комплексам небольших форматов, предлагаются площади 400-1000 кв. м.

В 2020 году по данным экспертов было поглощено (сдано в аренду и продано) около 70 тыс. кв. м. качественных складов. Для Красноярска это довольно большой показатель. Хотя в 2021 г. количество сделок по складской недвижимости в Красноярске значительно снизилось, но консультанты IDEM связывают это, в первую очередь с дефицитом предложения, а также с нестабильной ситуацией по коммерческим условиям аренды и продажи. На момент проведения исследования экспертами IDEM был выявлен неудовлетворенный спрос почти на 100 тыс. кв. м. качественных складских площадей.

 Красноярск диаграма.jpg Красноярск регионы.jpg

Подобная ситуация обусловлена  значительным ростом цен на строительство и достаточно высокой ценой аренды – до 5400 руб./кв. м./год на новые проекты.

Вслед за новыми проектами, где ставки аренды выше, начинается пересмотр существующих договоров в действующих объектах. В уже имеющихся проектах, арендаторы вынуждены соглашаться на новые условия, в связи с отсутствием альтернативного предложения. Следует отметить, что за последнее время в городе был открыт крупный ОРЦ со складскими площадями «Агротерминал», что несколько улучшило ситуацию с предложением на рынке качественной недвижимости. Анализ состоявшихся сделок показывает, что в регионе есть тенденция к увеличению потребности в качественной складской недвижимости среди крупных сетевых операторов розничной торговли, и все большую долю клиентов составляют онлайн торговля и интернет-магазины.

На сегодняшний день мы видим тенденции активного развития рынка складской недвижимости в Красноярске. В ближайшей перспективе спрос будет нарастать в связи с развитием сегмента e-commerce, dark-store и другими направлениями, развивающимся в новой реальности.

Также стоит отметить, что по информации экспертов, в скором времени в Красноярской агломерации планируется строительство нескольких крупных современных транспортно-логистических комплексов.


СМОТРЕТЬ ИССЛЕДОВАНИЕ