Поиск по сайту

В течение пяти дней с 17 по 21 апреля в г. Сочи проходил Всероссийский жилищный конгресс. В этом году в крупнейшем мероприятии рынка недвижимости приняли участие более 6 тысяч девелоперов, застройщиков, риелторов и других специалистов в сфере недвижимости из регионов России.

20 апреля IDEM приняли участие в живой дискуссии «Первичка и вторичка: что определяет движение рынка в этом году?», где Екатерина Гресс выступила в качестве эксперта и поделилась актуальными данными аналитики по рынку новостроек Крыма и Севастополя.

Дискуссия была посвящена рынку жилой недвижимости в текущих реалиях, в ходе которой участники смогли обсудить основные индикаторы и показатели, определяющие ситуацию с продажами в нескольких регионах страны – Екатеринбурге, Москве, Уфе, Крыму и Севастополе, Санкт-Петербурге.

ев2.png

Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM: «В отличие от Московского региона и Екатеринбурга, рынок Крымского полуострова еще не восстановился после событий 2022 года – продажи носят единичный характер, однако новые проекты продолжают появляться в экспозиции и выходить на рынок. Как минимум за первый квартал 2023 года застройщики вывели на рынок несколько крупных проектов: ЖК «Новая Ливадия» (50 132 кв.м), ЖК Moinaco Riviera (20 178 кв.м), ЖК Park City (16 398 кв.м), ЖК «Галерея» (13 350 кв.м), ЖК Park Plaza (11 873 кв.м) и ЖК «Паруса Мечты» (11 785 кв.м).»


Основываясь на представленных экспертами данных аналитики, во всех регионах страны наблюдается единая неутешительная тенденция – доля нереализованных остатков растет с каждым месяцем.

Однако рынок новостроек Крыма и Севастополя постепенно движется к затовариванию. Цены находятся в состоянии стагнации уже на протяжении года, и, на фоне низких продаж, квартиры в сданном доме жилого комплекса сейчас можно приобрести дешевле, чем в строящемся доме того же жилого комплекса на старте продаж.

Гресс на ЖК 2023.jpeg ЖК-2023.jpeg