Поиск по сайту

Как обстоят дела с Бизнес –центрами в Нижнем Новгороде?

Бизнес-завтрак начался с аналитики рынка бизнес-центров Нижнего Новгорода. По 2Гис в городе насчитывается 119 бизнес-центров. При этом, только 69 располагают площадью свыше 3000 кв.м. Официальную классификацию РГУД имеют 11 объектов. Большинство бизнес-центров города относятся к В классу. Лидером по обеспеченности площадями является Нижегородский район, здесь сосредоточено чуть меньше половины площадей всего рынка города - 46%.

           0009-min.jpg          0012-min.jpg          

Денис Зыков – руководитель отдела стратегического консалтинга компании IDEM отметил:

«Экономический кризис 2014 года крайне негативно повлиял на рынок офисной недвижимости. Сохранение арендаторов и удержание ставок стали основными задачами управляющих компаний. За последние четыре года рынок не прирастал, девелоперы были осторожны и заняли выжидательную позицию. Рынок смог вернуться к докризисным показателям только в 2019 году, начался рост ставок, превышающий инфляцию, обозначился спрос на качественные объекты А и В+ классов, что однозначно подстегнет девелоперскую активность.»

Что говорит Москва?

О ситуации на рынке офисной недвижимости Москвы на бизнес-завтраке рассказал председатель офисного комитета Российской гильдии управляющих и девелоперов Гайк Папоян. И здесь, по словам эксперта, регионы не сильно отличаются от столицы.

          0043-min.jpg          0063-min.jpg          

Гайк Папоян – председатель офисного комитета РГУД отметил:

«Недостаток крупных блоков в объектах класса А вынуждает арендаторов заключать сделки в зданиях класса B по ставкам, сравнимым с классом А. Возросший втрое объем нового строительства не оказал существенного влияния на уровень вакансии. В 2020 г. вакансия будет удерживаться на уровне 10-11% за счет высокого спроса со стороны арендаторов».

          0013-min.jpg          0085-min.jpg          

Говоря о трендах рынка офисной недвижимости, Гайк Папоян особо выделил коворкинги:

«Развитие гибких рабочих пространств по-прежнему является одним из ключевых трендов. Среднегодовой рост рынка гибких рабочих пространств в 2019-2020гг. в Москве составляет 50%».

Однако, о перспективах развития коворкингов в Нижнем Новгороде в ближайшее время, председатель офисного комитета говорит с сомнением. По словам эксперта, город еще не готов к активному развитию подобного рода рабочих пространств.

          0073-min.jpg          0077-min.jpg          

Завершило мероприятие выступление эксперта из Тюмени, Евгения Фомина - директора компании Pro.rent, который показал практический кейс эффективной автоматизации процесса управления Бизнес –центром. А также наградил самых активных участников бизнес-завтрака необычными сувенирами.

                                                            43e7c788-9249-4289-aba1-eb83e702c888.JPG

Закончился бизнес-завтрак награждением пяти самых эффективных бизнес-центров Нижнего Новгорода по версии представительства РГУД в Нижнем Новгороде. В ТОП – 5 вошли: БЦ Лобачевский Plaza, БЦ Центр Международной торговли, БЦ Столица Нижний, БЦ Бугров Бизнес Парк, БЦ Кулибин.