Поиск по сайту

Собственник оценил объект в 500 миллионов рублей. Об этом сообщает портал https://nn.dk.ru/

Семиэтажное здание на Верхневолжской набережной занимает площадь около 4600 кв. метров. Все коммуникации внутри задания находятся в исправном состоянии. У гостиницы есть вентиляция, кондиционирование, система пожарной безопасности, видеонаблюдение, два лифта и собственная парковка на 30 машино-мест. Номерной фонд состоит из 92 комнат с мебелью и отделкой. Из окон строения открывается вид на Волгу.

Гостиница была построена в 1985 году, а к 2005 году номерной фонд был полностью реконструирован. В 2012 году гостиницу приобрел в собственность совладелец ОАО «Волжский ювелир» Вячеслав Шабалин за 306 миллионов рублей.  Продавцом выступило Правительство Нижегородской области.  В 2019 году собственник пытался сдать гостиницу в аренду под офисы или общежитие, но в июле 2020 года здание было выставлено на продажу. Как отмечено в объявлении, здание можно использовать под общежитие, бизнес-центр, медицинское учреждение и др. 

Делая анализ рынка гостиничной недвижимости, обратила внимание, что «резкий прирост номерного фонда после FIFA-2018 явно не соответствует темпам роста туристической активности, что подталкивает компании к демпингу. В результате рентабельность проектов гостиничной недвижимости снижается». При этом, по словам эксперта, гостиничный бизнес сегодня стал более конкурентным, но в регионе наблюдается нехватка туристического потока. 

Ситуация с продажей гостиничного объекта прокомментировала для портала Horeca.Estate генеральный директор консалтинговой компании "IDEM" Екатерина Гресс:

- Продажа гостиницы «Октябрьская» - отражение системных процессов, которые происходят на рынке гостиничной недвижимости Нижнего Новгорода. В 2018 году Нижний Новгород в числе других городов принимал Чемпионат Мира по футболу. Город и частные инвесторы довольно серьезно готовились к этому событию. В частности, за несколько лет до FIFA-2018 у нас открылись отели высокого уровня известных сетевых брендов: Courtyard by Marriott Нижний Новгород Сити Центр 4* (2015 год), Hampton by Hilton Nizhny Novgorod 4* (2016 год), в сентябре 2018 года открылся Mercure Nizhny Novgorod Center 4* и др. Все эти гостиницы высокого уровня, с современной развитой инфраструктурой, расположены в верхней части города. Появление этих отелей ознаменовало новое качество предложений на гостиничном рынке.

После того как Чемпионат Мира закончился, городу не удалось «раскачать» стандартный туристический поток. К нам приезжают в основном туристы из соседних городов на выходные дни. Что касается бизнес-туризма, то у города в этом плане серьезный конкурент – скоростные поезда (сапсаны). Если туристу нужно приехать в деловую поездку на один день, то ему теперь не обязательно останавливаться на ночь в гостинице. В результате с появлением сапсанов туристический бизнес-трафик сильно уменьшился. 

Сейчас современные отели известных брендов конкурируют между собой за небольшой туристический поток, а отели с устаревшей инфраструктурой, даже с хорошей видовой характеристикой, постепенно утрачивают свои позиции. Если отель, к тому же, не входит в международную сеть, то удержать позиции на гостиничном рынке Нижнего Новгорода ему будет еще сложнее. 

Думаю, под влиянием этих факторов гостиница «Октябрьская» была выставлена на продажу.


Источник: Horeca.Estate