Поиск по сайту

За нарушение правил пожарной безопасности нельзя будет отделаться штрафом. Инспекторы Госпожнадзора смогут принудительно закрывать торговые центры на 30 дней. Опрошенные эксперты говорят об огромных убытках за месяц простоя, штрафных санкциях со стороны арендаторов и потере репутации у покупателей. И готовятся к тому, что масштабы коррупции среди пожарных инспекторов возрастут.

                        тц4 (1).png    тц3 (1).png

В Госдуму внесен правительственный законопроект — поправки в КоАП, которые ужесточают ответственность за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. К ним относятся практически все торгово-развлекательные центры. Наказанием за не устраненное после первой проверки нарушение станет приостановление деятельности объекта на 30 суток. Ранее компаниям грозил только штраф — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. 

Проверить дважды 
В пояснительной записке прямо сказано, что проект подготовлен по следам трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где в марте 2018 года погибли 60 человек: «Владельцы крупных торговых комплексов… оплачивают штраф и продолжают предпринимательскую деятельность, проигнорировав необходимость устранения нарушений законодательства в области пожарной безопасности, требующих временного закрытия объекта защиты на ремонт (реконструкцию), что повлечет гораздо большие материальные потери для бизнеса от упущенной выгоды». 

Статистика повторных проверок неутешительная: весной и летом 2018 года было оштрафовано 652 владельца крупных торговых комплексов. При повторных проверках выяснилось, что 597 из них (91%) предписания Госпожнадзора не выполнили и нарушения не устранили. 

Справка

При проверках пожарной безопасности на 35,5 тыс. объектов в России выявлено более 280 тыс. нарушений противопожарных требований. Более 11,5 тыс. зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, более 17 тыс. объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и эвакуационных выходов, на путях эвакуации 6,5 тыс. объектов применены материалы с высокой горючестью и высокой дымообразующей способностью.


Инициатива ужесточения правил исходит от МЧС. Изначально в ведомстве настаивали на более строгом варианте — на приостановлении деятельности до 90 суток. Такой проект был опубликован в июле 2018 года на портале regulation.gov.ru. За полтора года согласований между ведомствами срок сократили в 3 раза. 

Сплошные убытки 

Впрочем, даже такой срок опрошенные эксперты считают чрезмерным. «Закрытие торгового центра на 30 суток предельно критично для этого бизнеса. Помимо того что будут прямые убытки с неполучением арендной платы, еще будут применены штрафные санкции, которые заложены в договорах с многими якорными арендаторами, которым арендодатель обязан компенсировать вынужденный простой и недополученную прибыль. Кроме прямых финансовых убытков есть еще и репутационные. Если ТЦ будет так долго закрыт, то покупатели могут уйти в другие объекты, и не факт, что они вернутся после открытия», — уверена генеральный директор компании IDEM, председатель комитета по торговой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов Екатерина Гресс. По ее словам, некоторые магазины в ТЦ могут принять решение закрыть свой бизнес. «Это касается как ИП, так и сетевых операторов, которые не захотят находиться в такой неопределенности. Если комплекс один раз закрыли на 30 дней, это может повториться, не все нарушения можно оперативно устранить. Я не спорю, что безопасность важна, но палка перегибается настолько, что скоро этот бизнес будет относиться к высокорисковым», — полагает Екатерина Гресс. 


По словам генерального директора Smart Estate Moscow Михаила Петрова, самые высокие штрафные санкции из-за вынужденного простоя и убытков могут выставить продуктовые сети. Их потери могут исчисляться колоссальными суммами, поскольку у них скоропортящаяся продукция и каждый день простоя гипермаркета может стоить миллионы рублей.

По данным руководителя отдела исследований компании JLL Владислава Фадеева, устоявшейся практики по таким ситуациям нет, арендные платежи и компенсации в случае закрытия комплексов определяются индивидуально. «Доход с квадратного метра может различаться в несколько раз — от 10 тыс. до 50-80 тыс. рублей в год, все зависит от концепции комплекса, структуры его арендаторов, расположения объекта, его посещаемости. Если говорить совсем о средней температуре по больнице, то это около 20 тыс. рублей», — приводит расчеты Владислав Фадеев. По его прогнозам, этот закон в большей степени повлияет не на качественные торговые центры, а на не очень большие комплексы, зачастую заполненные несетевыми арендаторами, которые были построены достаточно давно и до сих пор не прошли реконцепцию, так как располагаются в проходных местах и привлекают большой поток посетителей. «Впрочем, после закрытия на 30 суток такие комплексы быстрее восстановят свои показатели, чем более качественные объекты, закрытие которых также приведет к нарушению маркетинговой кампании продвижения комплекса в целом», — отмечает Владислав Фадеев. 

«Постановление, предусматривающее примерно ту же ответственность, действовало, пока его не изменили в 2017 году. Временное закрытие объекта предусматривалось, только если был причинен вред здоровью и зафиксированы смертельные случаи. Если раньше решение о приостановлении деятельности объекта принимал  суд, то теперь такая функция будет возложена на обычных инспекторов. Несомненно, это повод для коррупции, — считает генеральный директор УК SVN Павел Люлин. — Согласно этому законопроекту, максимальный штраф за повторное нарушение требований пожарной безопасности составит 400 тыс. рублей либо владельцу грозит закрытие объекта на срок до 30 дней. Для сравнения: торговый центр в Москве с GBA примерно 100 тыс. м2 получает ежедневный доход порядка 4 млн рублей. Месяц простоя выльется в 120 млн рублей недополученного дохода. Конечно, проще заплатить штраф, чем закрываться! На мой взгляд, это может дать повод для коррупции среди инспекторов, причем ее масштабы могут вырасти, потому что на кону огромная упущенная выгода. Хочется надеяться, что этого не случится». 

Управляющий регионального ТЦ среднего формата в отставке подтвердил  MarketMedia, что закрытие объекта всегда критично и на 100% все требования, которые бывают отмечены в предписании, выполнить невозможно. «Выполняют, как правило, только самые серьезные - их обычно 2-3. А остальные мелкие недочеты могут быть использованы как основание для вымогательства причём на уровне линейных исполнителей», — говорит собеседник издания.

Тема убытков из-за временного закрытия ТЦ крайне болезненна для владельцев торговой недвижимости. MarketMedia направил запросы лидерам рынка, которые управляют миллионами квадратных метров торговой недвижимости: ГК «Киевская площадь», ГК «Ташир», Crocus Group, Ingka Centres Russia (управляет сетью ТЦ «МЕГА»), ГК «Адамант», MALLTECH и пр., но все они воздержались от комментариев. 


Авторы: Мария Тирская, Наталья Ковтун 
Источник: MarketMedia