Поиск по сайту

На этой неделе в Минпромторге ретейлеры и собственники торговых центров обсудили сложившуюся из-за коронавируса ситуацию в отрасли. «На входе тетечка в костюме одноразового космонавта с термометром. И всё строго — везде контроль доступа. И маски всем одноразовые раздали. Даже замминистра был в маске...» — так описал атмосферу встречи присутствовавший на ней директор по развитию сети магазинов для творчества «Леонардо» Борис Кац.

На совещании прозвучали тревожные цифры. Падение продаж в ретейле уже составляет от 30 до 80% в зависимости от сектора. Многие арендаторы не способны оплачивать аренду и вынуждены увольнять 20% сотрудников (и даже больше). Оплачивать в прежнем объеме налоги: НДС, соцстрах, налоги на прибыль и имущество — в сложившейся ситуации не могут не только арендаторы, но и владельцы торговых комплексов.

«Кафе и рестораны аренду уже не платят. Совсем. Магазины nonfood — готовятся не платить. Тоже уже нечем... ТРЦ нечем платить по кредитам... Кризис неплатежей...» — так прокомментировал ситуацию Борис Кац.

Участники рынка сообща попросили власти страны на 6 месяцев отменить для игроков рынка все налоги, отменить выплату процентов по кредитам для ТЦ в банках с государственным участием, отменить все проверки малого и среднего бизнеса до конца года и установить право работодателя отпускать персонал в вынужденный отпуск на период до 6 месяцев с возможностью направить людей в органы соцзащиты для выплаты им ежемесячного пособия от государства. Реакция властей пока не известна.

Но есть хорошая новость — вопрос о тотальном закрытии торговых центров в повестке заседания в Минпромторге даже не значился. Правда, если оглянуться на Европу и Америку, исключать такой вариант развития событий не стоит


Остался один тромбон


MarketMedia спросил торговые центры двух столиц, есть ли у них «план Б» на случай закрытия комплексов, и что для них выгоднее — законсервировать объект на время эпидемии или все-таки поддерживать работу продуктовых магазинов и аптек на его площадях. Все крупные собственники торговых центров от комментариев воздержались. Игроки поменьше, а также управляющие ТЦ и их брокеры были более разговорчивы. По их словам, вероятность закрытия ТЦ в ближайшей перспективе высокая.

«Это вполне согласуется с указом мэра Москвы о запрете собираться в одном помещении группами по 50 человек и больше. Если в начале месяца об этом даже не было речи, то сейчас мы видим рост числа инфицированных коронавирусом. Тревога среди населения растет. Впрочем, даже без закрытия трафик в торговых центрах упал на 20% и больше», — говорят в УК SVN.

«Правительство своим недавним указом о закрытии кинотеатров поставило ретейл и его арендодателей в очень сложную ситуацию. Ретейл шел в торговые комплексы за трафиком, который генерируют все его обитатели: кинотеатры, развлечения, рестораны. А сейчас что получается? Из всего оркестра (пула арендаторов) остался один тромбон (ретейл), который должен дать такой же концерт, как и несколько десятков разнообразных инструментов. В такой ситуации проще полностью закрыть весь ТЦ и дать возможность ретейлу не нести затраты, связанные с содержанием пустых магазинов», — считает эксперт рынка Борис Агатов.


Закрыть нельзя работать


Каждый ТЦ будет сам выбирать стратегию в сложившейся ситуации. Она будет зависеть от его размера и состава арендаторов. «Принимая решение о закрытии, собственники будут исходить из следующего принципа. Если торговый центр крупный и продуктовый «якорь» не занимает основную долю его площади, объект целесообразнее заморозить. А если ТЦ небольшой и основу в нем составляет именно продуктовый ретейл, то можно и поддержать его работу», — говорит генеральный директор агентства маркетинговых коммуникаций Promotion Realty Виталия Львова.

«Торговым центрам придется в полном объеме следовать указанию властей. Если будет предписано закрыть лишь часть магазинов, работу не попавших под запрет торговых точек, на наш взгляд, стоит сохранить. Ведь важно сберечь не только здоровье наших граждан, но и экономику. Иначе после окончания пандемии мы все окажемся на пепелище», — уверена директор по аренде Retail Profile Russia Наталья Таннэ.

С коллегой согласен Алексей Черкашин, руководитель группы брокериджа компании Atrium Real Estate (сеть торговых центров «Парк Хаус»). По его словам, если правительство РФ примет решение полностью закрыть ТРЦ, удовлетворить спрос на продукты в крупных городах будет проблематично, потому что среди российских моллов почти нет концепций без гипер- или супермаркетов. Но поскольку они расположены в основном на первых и цокольных этажах ТРЦ, управляющим не составит труда организовать к ним доступ, ограничив проход посетителей в остальные зоны.

«Расходы на содержание объектов в этот период существенно уменьшатся. Но будут ли окупать арендные поступления от продуктовых якорей эксплуатационные затраты и выплаты по налогам и кредитным обязательствам — большой вопрос. В любом случае даже частичное закрытие ТРЦ обернется колоссальными убытками как для владельцев ТРЦ, так и для ретейлеров. Но оно даст передышку обеим сторонам в битве за согласование новых коммерческих условий из-за падающего спроса на фоне пандемии и кризиса», — говорит Алексей Черкашин.

Ольга Вальчук, генеральный директор АО «Региондевелопмент» (ТРЦ «Галерея 9-18» в городе Видное), также считает, что самостоятельная заморозка девелоперами работы торгового центра принесет больше вреда, чем пользы. «Арендаторам нужно дать возможность заработать, а посетителям — совершать покупки в безопасном торговом пространстве. Но для этого нужно практически полностью перестроить операционную и коммерческую деятельность и мобилизоваться», — говорит она.

По наблюдениям Ольги Вальчук, покупатели стали отказываться от визитов в региональные ТРЦ в пользу магазинов ближе к дому. Поэтому приходится искать возможности выживания вместе с арендаторами. «Мы активно обсуждаем новые условия работы, в зависимости от направления деятельности и специфики бизнеса партнеров. Подстраиваемся под каждого отдельно. И на подписи у нас несколько новых арендных договоров. Так что жизнь продолжается», — сообщила она.

«Сохранение индустрии, костяка управленческих команд — самое главное. Закрыть легко — открыть обратно почти невозможно...» — говорит Борис Кац. По его словам, торговым центрам надо прямо сейчас, немедленно, прекращать оплату кредитов. «Это сложный шаг — но другого-то нет. Важнее сохранить деньги на счету для оплаты минимуму персонала, оплаты коммуналки и охраны в момент вынужденного простоя. Кредиты потом всем реструктуризируют — недвижимость на балансе госбанкам не нужна», — говорит он.

А Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM, председатель комитета по торговой недвижимости РГУД, напомнила, что выбор режима работы торговых центров из-за пандемии должен учитывать социальную ответственность и включенность объекта в городскую инфраструктуру. «Если ТЦ является частью пересадочного узла, интегрирован в многофункциональный комплекс или расположен в небольшом городе и является важной частью городской инфраструктуры, вопрос его закрытия не может решать только владелец или УК объекта», — говорит Екатерина Гресс.
  
Она добавила, что в группе торгового комитета РГУД в соцсети состоялось голосование среди участников рынка о том, какая стратегия предпочтительнее — консервация или работа ТЦ с ограничениями. «Мнения разделились поровну!» — заключила Екатерина Гресс.


Автор: Наталья Ковтун

Источник: MarketMedia