Поиск по сайту

По данным источника «РБК Недвижимость» стрит-ретейл в кризисном 2020 году был назван самым «гибким» форматом недвижимости. Действительно, коммерческая недвижимость может стать тихой гаванью для многих инвесторов. Экономические потрясения ковидного года заставили инвесторов пересмотреть свои портфели. Торговая недвижимость, несмотря на падение ставок, стала более ликвидной. Профильные инвесторы активно приобретали перспективные объекты, и к концу 2020 года во многих крупных городах образовался определенный дефицит качественных помещений в стрит-ритейле.


Гресс круг.jpg«Мы наблюдаем рост интереса
инвесторов к периферии

городов, где возводятся масштабные проекты новых жилых комплексов. И это неудивительно. На этапе строительства коммерческое помещение можно приобрести на 20-30% дешевле рыночной стоимости. Если к тому же концепция стрит-ритейл грамотно спланирована, то инвестор получает ликвидный и доходный актив, затрачивая минимум усилий» - говорит Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM.

Обеспечение жителей новых ЖК качественной инфраструктурой уже стало одной из составляющих успешности проекта девелопера, а формирование грамотной концепции - одной из важных задач, сравнимой по значимости с квартирографией и благоустройством. По опыту мы можем провести четкую параллель между инвестиционным интересом и грамотной, проработанной концепцией стрит-ритейла в отдельном ЖК.

Эксперты IDEM в январе 2021 года завершили работу по определению объема и функционального назначения коммерческих площадей в строящемся жилом комплексе «Беринг» на улице Прибрежная в городе Новосибирске. Застройщиком данного ЖК выступает группа компаний «Новый Мир». Компания имеет 19-летнюю успешную историю развития и является лидером в сфере регионального строительства. 

8NFJTgx.jpeg   KMshav1.jpeg

Одна из основных целей застройщика - создать благоприятную среду и удовлетворить потребности жителей в товарах первой необходимости, объектах досуга и отдыха в непосредственной близости от места проживания. Гарантом этого может стать грамотная функциональная концепция размещения помещений в жилых домах таким образом, чтобы были учтены все детали, а именно удобство жителей, ликвидность магазинов для будущих арендаторов, точки разгрузки, размещение входных групп и витрин, вентиляции, рекламы, четко проработанные форматы площадей. Эта почти ювелирная работа. Она требует от экспертов по коммерческой недвижимости квалифицированных знаний и практического опыта во многих вопросах, таких как: правильно определить необходимый объем, избежать ненужной конкуренции с одной стороны и обеспечить максимум необходимых функций с другой, и др. 

Эксперты IDEM применяют самые современные системы оценки и используют математические модели. К примеру, для более эффективной оценки существующей и будущей конкуренции были изучены типы, размер и структура коммерческих площадей в успешных аналоговых жилых комплексах, учтен российский и международный опыт, проанализированы перспективы развития прилегающей территории, а также связанная с микрорайоном транспортная инфраструктура.

Что можно сказать о данном ЖК с точки зрения ритейлеров?

Микрорайон расположен вблизи административного центра города, в пешей доступности от станции метро «Площадь Гарина-Михайловского». Комплекс рассчитан примерно на 2700 жителей и представляет собой 4 высотных жилых дома переменной этажности (преимущественно от 15 до 24 этажей) с квартирами комфорт и бизнес-класса. Квартиры первой очереди планируются к сдаче осенью 2022 года, второй очереди – осенью 2023 года. Стрит-ретейл первой очереди будет насчитывать более 800 кв.м.

plXRJNO.jpegСпециалисты IDEM тщательно изучили место расположения объекта, коммерческую инфраструктуру вокруг, поведение потенциальных покупателей и активность конкурентов. В результате проведенных исследований специалисты IDEM предложили реализовать около 2600 кв. м. коммерческих площадей, определили функциональные зоны, их площади и технические требования (FMCG оператор, услуги салонов красоты, детские центры, магазины различных товарных групп и т.д.). Также были определены типы арендаторов, протестирован их интерес к данному ЖК, предложен арендный план с учетом интересов и требований будущих потенциальных инвесторов.

Подробнее об объекте: Портфолио