Поиск по сайту

По данным IDEM площадь качественных торговых центров в столице Татарстана на сегодняшний день приближается к миллиону и составляет 931 075 кв.м., арендопригодная площадь - 588 402 кв.м. Обеспеченность торговой недвижимостью выросла в 2020 году почти на 10%, с 426 кв.м/1000 чел. до 468 кв.м/1000 чел. за счет ввода ТРЦ «Казань Молл» в августе 2020 года. Для сравнения, обеспеченность «соседей» торговой недвижимостью значительно выше: в Самаре 770 кв.м/1000 чел., в Нижнем Новгороде 527кв.м/1000 чел. Значит, регион остается довольно привлекательным для девелоперов торговой недвижимости, ведь конкурентная ситуация в Казани еще позволяет выводить на рынок новые объекты.

Какие торговые центры откроются в Казани?

  • На проспекте Амирхана откроется трехэтажный торговый центр с общей площадью (GBA) 7 900 кв.м. и арендопригодной площадью (GLA) 7 300 кв.м. Выгодное расположение ТЦ в зоне активной жилой застройки и открытая парковка на 250 автомобилей смогут гарантировать ежедневный трафик жителей спальных районов. Якорными арендаторами торговыми центра станут супермаркет, фитнес-клуб и магазин бытовой техники и электроники.
  • ТЦ на улице Глушко расположится в самом сердце густонаселенного спального района Азино-1. Этот район характеризуется отличной доступностью общественным и личным транспортом. Автотрафик - 40 000 авто/день (в обе стороны). GBA объекта 12 000 кв. м., GLA 8 000 кв.м. Якорям проекта выступят популярные фитнес-клуб, ресторан, супермаркет FMCG.

    Подробнее об объекте

  • Ритейл парк UDACHA в ЖК Царево Village общей площадью 4500 кв.м. планируется к вводу в эксплуатацию уже в августе этого года. Девелопером проекта выступает UD Group, реализовавший знаковые для Татарстана проекты, такие как ТЦ «Горки Парк», ТРЦ «KazanMall». Торговый комплекс одноэтажного формата спроектирован с учетом лучших европейских проектов и опыта торговли в условиях пандемийного 2020 года – все помещения имеют отдельный вход с улицы. Арендаторами ТЦ станут как известные сетевые ритейлеры, так и местные производители товаров и продуктов питания. Зона обслуживания ритейл-парка – 25 000 человек.

    Подробнее об объекте

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

князев сайт.png«Рынок торговой недвижимости Казани уверенно развивается и демонстрирует количественный и качественный рост», - говорит руководитель отдела торговой недвижимости IDEM Виктор Князев. «Концепции новых торговых центров выходят за рамки классических, формируя УТП, небольшие ТЦ образуют локальные кластеры обслуживания, предлагая аудитории актуальные товары и услуги». В этом году наш брокерский портфель в Казани увеличился на 38 000 кв.м. за счет строящихся и реконцептируемых объектов. Мы наблюдаем высокую активность ритейла в выборе новых площадок для открытия магазинов».