Поиск по сайту

В течение пяти дней в Москве проходил Международный жилищный конгресс. В крупнейшем мероприятии рынка недвижимости приняли участие более 3 тысяч риэлторов, девелоперов, застройщиков и других специалистов в сфере недвижимости из регионов России.

19 октября, генеральный директор компании IDEM Екатерина Гресс приняла участие в живой дискуссии «Что будет с ценами на рынке новостроек: столичные и региональные тренды». Екатерина представила доклад «Новостройки Крыма: тенденции развития и ценовая политика. Как меняется спрос в текущих условиях?» и поделилась самими актуальными данными по рынку новостроек Крыма и Севастополя.

Представим несколько наиболее интересных тезисов прошедшего выступления:

  • В частности, Екатерина отметила, что число новых проектов на территории Крыма за неполный год выросло более чем вдвое.

Проектное кол-во лотов, Крым.jpeg

  • С ноября 2021 г. количество лотов представленных в экспозиции в целом на рынке региона возросло на 224%, рост площадей составил 221%.

  • Наибольший рост цены с начала 2022 года на 1-комнатные лоты наблюдается в Большой Ялте – 41%. За тот же период наименее всего подорожали 1-к. лоты в Севастополе – 3%.

  • Наибольшим предпочтением в Крыму и Севастополе пользуются апартаменты типа «студия» - 56% всех лотов, однако большая их часть сосредоточено в комплексах Большой Евпатории.

  • Наибольшим спросом в регионе пользуются лоты в диапазоне площадей от 31 до 70 м.кв. на чью долю приходится 95% всех продаж.

  • В целом в сравнении с четвертым кварталом 2021 года и первым кварталом 2022 года с апреля 2022 года наблюдается очевидный спад продаж по региону, однако общая динамика с апреля 2022 года показывает положительный рост.

Продажи новостроек, Крым, 2020-2022.jpeg

  • За год доля сделок с ипотекой при покупке жилой недвижимости в новостройках превалирует и составляет 57%.


Московский Международный жилищный конгресс – крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости формата B2B, охватит важнейшие сегменты рынка недвижимости: жилищное строительство, риэлторский бизнес, коммерческая недвижимость, ипотечное кредитование, информационные ресурсы, многие другие темы.