Поиск по сайту

Наступило время реконцепций объектов недвижимости и 2019 год этому подтверждение. Около половины консалтинговых проектов IDEM были связаны с реконцепцией объектов, поиском новых и современных решений и концепций.

И завершили мы этот год организацией масштабного Рождественского саммита РГУД, где главной темой и был редевелопмент. Мы собрали более 90 участников со всей страны от Волгограда до Тюмени в Нижнем Новгороде, чтобы обсудить самые крупные и интересные проекты редевелопмента в стране, превращение отживших, неликвидных зданий новые современные пространства: бизнес-центры, арт-кластеры, отели, фуд-холлы.


                 380 (99).jpg     380 11.jpg

гресс кружочек " В связи с ростом популярности фуд-холлов, фуд-маркетов мы в этом году уделяли внимание изучению этих форматов, организовали обучающий проперти-тур в Воронеж, на Центральный рынок с его уникальным опытом создания собственных производств и зон общественного питания".

Подробнее https://idem-nn.ru/blog/events/rgud-i-idem-proveli-properti-tur-na-tsentralnyy-rynok-voronezha/?sphr...


       воронеж рынок.jpg   рынок2.jpeg


 зыков кружочек  "Запомнилась интересная задача, и как итог исследований - уникальный концепт, разработанный нашими специалистами в Самаре: здание сложной конфигурации в исторической части города, на пешеходной улице, со множеством ограничений и непростой историей превратился в многофункциональный комплекс с фуд-холлом. Появляется все больше торговых центров нестандартных концепций, наши продукты выходят на рынок и это радует. Вдвойне радует когда проекты успешны и даже превосходят ожидания."

В этом году при участии компании IDEM открылось три торговых центра в разных городах страны: «LAVANDA fashion mall» в Севастополе, ТЦ «Автозаводец» в Нижнем Новгороде и Lifestyle центр "Студенец" в Тамбове.

Лаванда - интересный для рынка проект, вызвавший много споров: будет ли работать ТЦ в высоко конкурентной зоне, да еще и без супермаркета? Торговый центр моды предполагает размещение только фешен операторов. Мы должны признаться, это была сложная работа, в том числе из-за ограничений по развитию многих брендов в регионе. Но мы получили отличный результат: наполненный арендаторами, успешный торговый центр, в котором уже находятся такие магазины как «Спортмастер», O’Stin, Waikiki, FUNDAY, Zenden, Gloria Jeans, ТВОЕ, а в ближайшее время откроются COLIN’S и KARI KIDS.

                   gb_88032bd384dc1920e2006bb3733eeddb.jpg


ТЦ  Автозоводец - качественный объект районного значения с большим набором функций. Здесь задача IDEM состояла в консультировании и привлечении уникальных операторов для города и района.


                 автозаводец.jpg 


Lifestyle  центр Студенец - небольшой объект в городе со сложным рынком, окруженный конкурентами в несколько раз превышающими его по площади. Нестандартные решения, уникальные форматы (фермерский рынок, 12 концепций общепита) и новые для города бренды позволили центру ярко выйти на рынок города!


                 New Project.png


В этом году компания IDEM совместно с архитектурным бюро Портнер выпустила на рынок новый проект -"Ассоциация ритейл-парков"  https://retail-parks.ru/  Ассоциация создана для популяризации формата и довольно нестандартного подхода к девелопменту торговой недвижимости. Этот тренд популярен и набирает обороты заграницей: в Европе и Канаде. В России это новая тема и сейчас цель этого проекта - донести до рынка, рассказать девелоперам в чем перспективы данного формата. Конференция о ритейл парках в рамках Mapic вызвала огромный интерес аудитории, и уже дважды состоялись обучающие поездки в Европу с девелоперами для изучения опыта реализации таких проектов. 

    rpv_05_big_image.jpg rpv_04.jpg

Также компания IDEM расширила линейку своих услуг. В этом году довольно активно шла работа над концепциями многофункциональных центров и анализом наилучшего использования земельных участков. Так, новым опытом для компании стала работа по анализу наилучшего использования нескольких земельных участков в Уфе, в результате чего в городе стартовал грандиозный проект оптово-распределительного центра на территории 458 га! Кроме сельскохозяйственного оптово-распределительного центра, еще там будет работать железнодорожный контейнерный терминал, логистический центр класса «А», ритейл-парк для розничных покупателей. 

     уфа22.jpg


 зыков кружочек "Это был сложный опыт, но успешный, потому что проект двигается, он активно развивается. И это будет один из значимых региональных проектов".


2019 год не исключил работу и в малых городах, населением не более 30 000 человек.

князев итог.png " Мы работали над проектами в таких городах как Салехард, Комсомольск-на-Амуре. Исследовали малые города Центральной России – г. Гагарин (Смоленская область) и г. Гусев (Калининградская область).И везде девелоперы реализуют проекты торговой недвижимости, где наш опыт является хорошей основой устойчивости будущих торговых центров".

Интересные проекты были реализованы в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде.

В этом году Екатерина Гресс - основатель компании IDEM - Консультанты по торговой недвижимости вышла в финал престижной премии рынка коммерческой недвижимости - Персона года по версии CRE Awards. Для IDEM это победа и признание профессионализма.  

гресс кружочек "Еще в числе наших побед большое количество повторных обращений от клиентов. Они возвращаются за дополнительными услугами. Это говорит о том, что клиенты довольны качеством нашей работы. Ну, а мы стараемся, учимся, меняемся, становимся сильнее, но одно качество останется неизменным - это глубина нашего подхода к исследованиям и разработке стратегий!"