Поиск по сайту

IDEM посетили международную выставку по коммерческой недвижимости NatMallExpo 2022. Мероприятие охватывает практические темы девелопмента, управления и консалтинга, эксплуатации и инвестиций. Это ключевое ежегодное событие для специалистов в сфере недвижимости.

За все дни работы выставки, консультанты IDEM смогли ознакомиться с лучшими объектами и компаниями из всех регионов России, провести личные переговоры и узнать, какие тенденции на сегодняшний день преобладают в отрасли.

 NatMall 2022.jpeg NatMall.jpeg

В рамках деловой программы выставки прошла конференция по коммерческой недвижимости и ритейлу.

Екатерина Гресс, генеральный директор IDEM, председатель торгового комитета РГУД, приняла участие в сессии «Локация, локация и еще раз локация», посвященной перспективности развития ритейла в рамках ТПУ, стрит-ритейлу в новостройках и инвестиционной привлекательности формата, тенденциям и аналитике на 2022 год. Модератором сессии выступила Светлана Ярова, партнер и директор департамента брокериджа RRG.

Екатерина представила доклад на тему «Стрит-ритейл: форматы и инвестиции», где раскрыла несколько важных аспектов:

  • Инвестиционную привлекательность формата и показатели из разных регионов страны – за последние 10 лет средняя простая арендная доходность снизилась на 1,5-2%;

  • Общую проблематику на рынке стрит-ритейла – доходность коммерческих помещений в составе новостроек отстает от доходности в торгово-деловых локациях;

  • Вопросы, которые возникают у застройщиков на этапе планирования коммерческих помещений – по какой цене продавать, как создать ликвидный продукт;

  • Преимущества инвестиционного продукта в сравнении с обычной продажей свободных помещений для застройщиков и инвесторов.

natmall 2.jpeg natmall 1.jpeg  

Спикерами сессии, помимо Екатерины, стали представители ведущих компаний и эксперты отрасти:

  • Кермен Мастиев, директор по коммерческой недвижимости MR Group

  • Сергей Баранов, директор по коммерческой недвижимости AFI Development

  • Елена Малофеева, руководитель направления стратегического развития и коммуникаций МФК «Щелковский»

  • Артем Овчинников, директор по недвижимости и развитию ПАО «Аптечная сеть 36,6»

Гресс на NatMall.jpeg Гресс на NatMall 2.jpeg

21 сентября в рамках выставки NATMALL 2022 прошла торжественная Церемония награждения победителей ежегодной Международной премии NATMALL Awards. Екатерина Гресс вручала награду победителям и финалистам в номинации «Лучшие технологии и инновации в ритейле» за успешный вклад в отрасль торговой недвижимости на территории России и СНГ. Победу в номинации одержала компания ASKONA.


NatMallExpo – Международная выставка по коммерческой недвижимости и ритейлу. Главное место встречи девелоперов самого разного масштаба, управляющих, консалтинговых и инвестиционных компаний и представителей розничной отрасли.

Презентацию Екатерины Гресс вы можете посмотреть по ссылке.