Поиск по сайту

19 октября 2018 года в Севастополе прошла практическая конференция «Рынок недвижимости Крыма. Точки роста», организованная Российской гильдией управляющих и девелоперов и компанией «IDEM – Консультанты по торговой недвижимости». В конференции участвовали ведущие застройщики Крымского полуострова, эксперты, аналитики, представители банков, органов власти, ритейлеры, планирующие развитие в Крыму, управляющие торговой недвижимостью, владельцы активов и земельных участков.

Оживленную дискуссию вызвал доклад руководителя отдела стратегического консалтинга компании IDEM Дениса Зыкова. Консультанты IDEM сделали вывод о низком уровне доступности жилья для местного населения: в отдельных городах Крымского полуострова (Севастополь, Ялта, Евпатория) на стандартную двухкомнатную квартиру семье нужно копить 21-27 лет. К слову, Севастополь оказался на шестом месте в рейтинге крупных российских городов с самым дорогим жильем. Стоимость квадратного метра на первичном рынке в городе федерального значения составляет 71,9 тыс. рублей, на вторичном рынке – 83,4 тыс. рублей.

По словам застройщиков, на себестоимость жилья влияют различные факторы, в том числе сложности с логистикой. Также прозвучало мнение, что крымские девелоперы привыкли к определенному уровню прибыли и потому не снижают стоимость жилья. Однако выход на рынок новых игроков, например, компании «Талан» (Ижевск), по мнению консультантов IDEM, может существенно изменить расстановку сил на рынке и повлиять на ценообразование.

Консультанты IDEM констатировали также низкую обеспеченность жильем на полуострове. Даже при высокой активности девелопмента рынок жилья Крыма достигнет средних по России показателей (примерно 25 кв.м/чел.) не ранее чем 10-15 лет. В 2017 году обеспеченность жильем составляла в Крыму в среднем 15,4 кв. м/чел. При этом в разных городах она существенно разнится: в Симферополе – 12,2 кв. м/чел., в Керчи – 15,8 кв.м/чел., в Евпатории – 15,3 кв.м/чел., в Ялте – 18,7 кв.м/чел. В Севастополе этот показатель вырос с 19,3 кв.м/чел. в 2015 году до 25,3 кв.м/чел. в 2017 году, но это произошло не вследствие нового строительства, а инвентаризации существующих объектов недвижимости, указывают специалисты IDEM.

По мнению консультантов IDEM, «переходный период» в Крыму продолжается. Только сейчас начинается восстановление и активное строительство жилья, но в некоторых городах Крыма – Керчь, Судак, Черноморское – земельные участки под жилищное строительство почти не предоставляются, или этот процесс носит нерегулярный характер. Незначительно и количество предлагаемых квартир в новостройках: в столице Крыма Симферополе на 1000 жителей приходятся 0,83 квартиры в новостройках, в Ялте – 0,78, в Севастополе – 2,41.

В то же время существенные ограничения в развитие жилого девелопмента в Крыму вносят охранные зоны памятников и береговой линии, высотность, отметила заместитель директора севастопольского «НИИ ГАУС» Юлия Смирнова. Как следствие, любому девелоперу до принятия решения об инвестициях нужно тщательно изучить градостроительный план и проверить наличие ограничений на строительство на интересующей его территории.

Юлия Смирнова обозначила также важнейшие инфраструктурные проекты, которые получат развитие в ближайшие годы в Севастополе: комплексное гражданское развитие района Балаклавской бухты, Большая севастопольская тропа, военно-исторический парк «Федюхины высоты», «Винная дорога», система «Умный город», индустриальный парк Севастополя и первый в городе IT-парк. По ее мнению, развитие инфраструктурных проектов даст толчок и возможности для развития проектов коммерческой недвижимости.

   

Также участники конференции обсудили подходы к проектированию с точки зрения конечного потребителя, продвижения и маркетинга жилой недвижимости. Управляющий партнер архитектурного бюро Portner Architecs Саша Лукич рассказал о новых ценностях для девелоперов и жильцов. По его мнению, пустой рыночной нишей, которая нуждается в новых решениях, является жилье комфорт-класса.

Начальник отдела маркетинга ГК «Монолит» Артур Дубровский сделал доклад о методах ценообразования в строительстве, их плюсах и минусах, а также о алгоритмах установления цен, которые применяет в своей работе ГК «Монолит». В свою очередь начальник отдела ипотечного кредитования РНКБ Банка Татьяна Соболеварассказала об ипотечных программах банка, которые делают жилье более доступным.

Третья часть конференции была посвящена торговой недвижимости. Ритейлеры проявляют высокий интерес к Крыму, однако есть сдерживающий фактор – санкции. Качественные торговые центры пока представлены главным образом в двух городах полуострова: Симферополе и Севастополе.

Председатель комитета по торговой недвижимости РГУД, генеральный директор IDEM Екатерина Гресс рассказала о трендах и новых форматах, которые могут привлечь больше покупателей в торговые центры: pop-up магазины, фудхоллы, кластеры образа жизни, совмещение различных функций. По ее мнению, смешанное использование предлагает потребителям привлекательное, интегрированное сообщество, в котором можно жить, работать и делать покупки. Новые функции служат для создания дополнительного трафика для торговых центров и при этом дают максимальную отдачу от инвестиций.

   

С докладами об эффективном управлении торговым центром выступили также генеральный директор агентства маркетинговых коммуникаций Promotion Realty Виталия Львова, генеральный директор Media System Андрей Балишанский и генеральный директор «ИТиС: Программное обеспечение» Андрей Сухих.

Прошедшая конференция стала вторым мероприятием федерального уровня, которое РГУД и IDEM провели в Крыму в этом году. Первая практическая конференция «Рынок недвижимости Крыма: на пороге перемен» состоялась 23 марта 2018 года. «Мы наблюдаем высокий интерес со стороны девелоперов и управляющих объектами недвижимости Крымского полуострова к мероприятиям Гильдии. К нам съехались участники из разных городов полуострова – Ялты, Симферополя, Алушты, Евпатории. Очень было много тех, кто второй раз посещает конференцию, и, значит, это востребованный формат, а представляемая информация полезна и актуальна», – отмечает Екатерина Гресс.

Организаторы конференцииIDEM - Консультанты по торговой недвижимостиРоссийская гильдия управляющих и девелоперов.

Партнеры конференцииГК «Монолит»«МедиаСистем Груп»«ИТиС: Программное обеспечение»ООО «Агрофирма «Золотая балка»ПАО РНКБ Банк.

Информационные партнерыКорпорация развития Республики КрымАссоциация предпринимателей Республики Крым и города СевастополяThePropertyZdanie.infoКрымское информационное агентствоКрымская газетаКрымский журналСтроительная орбита.