Поиск по сайту

В программе конференции были выступления Министра строительства Нижегородской области Анатолия Молева и директора департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова, а также представителей профессионального сообщества.

Мероприятие стало местом обсуждения актуальных проблем в сфере строительства и недвижимости города. В рамках сессии организованной для покупателей и владельцев недвижимости представители компании IDEM рассказали о перспективах развития торговой недвижимости и выгодных инвестициях, новых форматах и трендах на рынке коммерческой недвижимости.

Гостями сессии стали инвесторы и застройщики, принявшие активное участие в обсуждении. В ходе дискуссии участники интересовались ситуацией на рынке гипермаркетов, как меняется потребительское поведение и какие форматы магазинов находятся в приоритете на сегодняшний день.

                                              713ed9f4-b153-461a-8442-b049dbed81e7.JPG


«Многие ритейлеры стремятся быть ближе потребителю, в связи с чем идет активная перестановка приоритетов. На место большим гипермаркетам приходят магазины в шаговой доступности. На рынке явно прослеживается победа формата «магазин у дома». Люди экономят свое время и деньги. Исходя из этого такие гиганты как IKEA и Leroy Merlin меняют форматы», - отметила Екатерина Гресс.

В свою очередь Денис Зыков рассказал о ситуации на рынке торговой недвижимости и офисных центров в Нижнем Новгороде.

                                                0790bcdd-5e56-4b8e-b7d1-fb11f461961f.JPG


По словам руководителя отдела консалтинга IDEM, строительство новых торговых и бизнес центров постепенно становится все менее интересным для инвесторов. Снижение темпов ввода новых площадей наблюдается последние годы, что в-первую очередь связано с нестабильной экономической ситуацией и растущей конкуренцией. Более востребованными становятся бизнес центры не ниже В/В+ класса, а с точки зрения инвестиций в торговые центры наиболее стабильными остаются микрорайонный/районные объекты. Весьма перспективными, но пока высокорисковыми являются форматы фуд-холлов и коворкингов – необходимо грамотно подходить к выбору места и концепции развития.

Специалисты компании IDEM проводят регулярный анализ ситуации на рынке, отмечая наиболее инвестиционно привлекательные и устойчивые форматы торговой и офисной недвижимости. Высокая компетенция специалистов и многолетний опыт работы позволяют проводить всесторонний анализ рынка и предоставлять своим клиентам актуальную и точную информацию.