Поиск по сайту

Генеральный директор "IDEM - Консультанты по торговой недвижимости" Екатерина Гресс приняла участие в Крымской строительной конференции «Состояние и перспективы строительного рынка Крыма». Организатором выступило НО «Золотой фонд строительного комплекса Крыма». В конференции приняли участие представители 70 российских компаний, органов власти, а также эксперты рынка коммерческой и жилой недвижимости.

 

В своем выступлении Екатерина Гресс, рассказала о состоянии рынка торговой и жилой недвижимости полуострова, привела данные исследований рынка аналитиками компании, дала прогноз развития на ближайшие три года. Также она поделилась экспертным мнением относительно того, какие объекты нужно проектировать и строить, чтобы не потерять в доходности, на что обратить внимание при проектировании, как выводить объект на рынок, как быстро сдать или продать объект, какие виды бизнеса будут активны и кто в числе первых зайдет на рынок.

По мнению Екатерины Гресс, рынок торговой недвижимости Крыма в ближайшие годы ждет очень активное и интересное развитие. В регионе достаточно высокий потенциал для развития качественной торговой недвижимости, Крымом активно интересуются федеральные ритейлеры,  в течение ближайших двух лет планируют выйти на рынок полуострова около 30 операторов.  Качественный рост ожидает предприятия сферы услуг и общепита.

Руководитель компании IDEM также отметила, что перспективными будут являться ТЦ регионального и суперрегионального значения (от 60 000 м2), небольшие районные ТЦ в зоне новой застройки и низкой конкуренции, а также многофункциональные объекты в центре туристической жизни, в исторических и культурных центрах городов.  

Что касается жилой недвижимости, то в ближайшие 2-3 года спрос на нее сохранится как со стороны местных жителей, так и покупателей из других регионов. При этом строящееся жилье в Крыму уже сейчас имеет явно выраженную диверсификацию: для постоянного проживания и для сезонного отдыха.

Можно предположить, что на рынок полуострова выйдут новые материковые игроки, соответственно, через 4-5 лет требования к качеству объектов будут значительно выше. Рост цен на жилую недвижимость продолжится в краткосрочной перспективе. На первый план выйдут вопросы концепции, квартирографии, оснащения объектов.